История села Малиновка

село МалиновкаСело расположено в восточной части Амурской области в 172 км к востоку от Благовещенска, на правом берегу реки Бурея (левый
приток Амура), в трёх км к юго-западу от районного центра посёлка Новобурейский, от которого село отделено железной дорогой.

Является административным центром Малиновского муниципального образования.

Малиновка — одно из старейших сёл Бурейского района. Основано в 1881 году староверами. Существуют три версии происхождения
его названия. Одна утверждает, что первым здесь поселился беглый каторжанин Малинов и долгое время жил в этих местах. По другой версии — название произошло от густых зарослей малины по берегу реки, третья версия считает, что первые поселенцы были из села Малиновки.

Со второй половины XIX века на Дальний Восток ехали переселенцы со всех уголков России. На правый берег реки Буреи прибыли староверы из Черниговской, Астраханской, Тамбовской и Томской губерний. Здесь на многие километры вдоль реки тянулась глухая тайга. Людям приглянулись эти красивые и богатые земли, и они стали здесь строить избы и расчищать землю под пашни и пастбища. Стали сеять зерновые культуры, выращивать овощи, разводить скот. Мужчины занимались также рыболовством и охотой.

Староверы, ведя натуральное хозяйство, жили зажиточно.

Связь с внешним миром они поддерживали водным путём. По реке Бурее ходили пароходы, которые останавливались в Малиновке для закупа продовольствия и товарообмена.

По данным книги А. Кириллова “Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей” (1894) на 1 января 1891 года в Малиновке числилось 13 дворов, в которых проживало 60 человек: 37 мужчин и 23 женщины. У них было 68 лошадей, 71 голова крупного рогатого скота. Население занималось земледелием, извозом и звероловством.

По данным книги Г. Е. Грум-Гржимайло “Описание Амурской области” (1894) в это же время в Малиновке числилось 15 дворов, в которых проживало 100 человек, была водяная мельница. Крестьяне владели 1500 десятинами земли, в том числе 200 — усадебной,
100 — покосной, 500 — пахотной. Они выращивали пшеницу, овёс, ячмень, гречиху, лён и коноплю. Держали лошадей (115), крупный рогатый скот (132), свиней (27).

К 1912 году в Малиновке уже было 30 дворов.

В 1913 году открылась начальная школа.

В 1914 году, в связи со строительством железнодорожного моста через Бурею, население села увеличилось до трёх тысяч.

Во время гражданской войны многие мужчины ушли в партизаны, а те, кто остался дома, помогали им продовольствием, медикаментами и одеждой.

До 1930 года малиновцы вели единоличное хозяйство. Часть зажиточных крестьян занималась извозом грузов по реке Бурее до посёлка Чекунда и золотых приисков, доставляя туда обозы с продовольствием и фуражом.

В 1930 году в селе было образовано товарищество по обработке земли (ТОЗ), которое вскоре преобразовали в колхоз “Герой труда”.

В колхоз вступали неохотно, с опаской. На колхозных полях выращивали пшеницу, кукурузу, картофель, табак. Земля обрабатывалась вручную.

В 1935 году колхоз получил первый трактор.

В 1937 году была создана тракторная бригада. Посевные площади составляли почти 300 га, в хозяйстве работало около 120 человек.

К 1940 году село состояло из 53 дворов с населением 240 человек, из них трудоспособных — 101 человек.

Мирный труд людей нарушила Великая Отечественная война.

Защищать Родину ушло 50 малиновцев. Ушёл на фронт добровольцем и погиб председатель колхоза Григорий Степанович Омельчук.

В первые дни войны в районе развернулось движение по сбору средств в фонд обороны. 12 июля 1941 года рабочие механического цеха Малиновского лесозавода приняли решение отчислять ежемесячно свой однодневный заработок в Фонд обороны до полной победы над фашистами.

За долгие четыре года войны хозяйство пришло в упадок. После войны председателем колхоза стал Егор Степанович Тищенко. Под
его руководством совхоз постепенно набирал силу. Уже в 1947 году был получен высокий урожай сои. Шло освоение целинных и залежных земель. За трудовые успехи группа колхозников была награждена высокими правительственными наградами.

В 1951 году был образован Малиновский сельский Совет. Председателем его стал Михаил Иванович Надежкин.

В 1961 году колхоз “Герой труда” преобразовали в совхоз “Бурейский”. В него вошли четыре отделения: сёла Малиновка, Кивдо-Тюкан, Гомелевка, Долдыкан. Посевная площадь составила 6640 га. В хозяйстве было 320 коров, 1164 свиньи, 480 овец, 4810
кур. Сеяли зерновые культуры, выращивали овощи.

В 1960–1980 годы начался расцвет села. Малиновка преобразилась: появились новые улицы, выросли многоквартирные благоустроенные дома, улучшилось благосостояние жителей села. В 1963 году были открыты восьмилетняя школа, затем детский сад на 100 мест; в 1983 — построена средняя школа. Появились новые предприятия, организации: Дом культуры, библиотека, метеостанция, детский дом, медпункт.

С момента образования Малиновский сельский совет несколько раз подвергался реформированию. В 1987 году сёла Усть-Кивда и Гомелевка отошли к Кулустайскому сельсовету, а в 2004 году вновь вернулись к Малиновскому муниципальному образованию, в связи с упразднением Кулустайского сельсовета.

В 1992 году совхоз “Бурейский” реорганизовали. Было создано четыре самостоятельных крестьянско-фермерских хозяйства, которые выращивали овощи и производили мясо-молочную продукцию для своего района и северных территорий области.

Сегодня в состав Малиновского сельсовета входят три села: Малиновка, Усть-Кивда, Гомелевка. В селе сохранены и действуют предприятия социально-культурной сферы: фельдшерско-акушерский пункт, почта, детский сад, библиотека, Дом культуры, школа, пекарня, гостиница, магазины. Работают АЗС, гидрологическая станция, два крестьянско-фермерских хозяйства. Малиновка имеет все необходимые условия для дальнейшего развития.

Расположение на карте:

Автор: Коршунова О. В.

Есть чем дополнить? — пишите

Фотографии села Малиновка можно посмотреть здесь

Дополнительно:

История Бурейского района